м. Добрынинская, м. Серпуховская,
м. Тульская, ул. Люсиновская, д. 53
Пн - Сб с 10:00 до 21:00

О зубных коронках

Какая коронка лучше?

Выбор материала для коронки – дело очень индивидуальное. Предлагая пациенту возможные варианты, врач должен учитывать и особенности строения зубного ряда, и состояние полости рта, и общее состояние здоровья, и пожелания, касающиеся стоимости процедуры.

Чтобы вам было легче принять решение, мы выделили основные достоинства и недостатки материалов, которые чаще всего используются для изготовления коронок.


Материал: металлокерамика

Плюсы: это один из самых доступных по стоимости видов протезирования. Такие коронки очень распространены, и большинство врачей имеют достаточный опыт работы с этим материалом. Еще одно достоинство: благодаря металлической основе протезы отличаются высокой прочностью. Именно их чаще всего выбирают, когда зуб сильно разрушен и нуждается в дополнительном опорном «каркасе».

Минусы: с точки зрения эстетики эти коронки не идеальны. Они имеют сероватый подтон и практически непрозрачны. Кроме того, при оголении десневого края может стать заметен металлический обод у основания коронки. Поэтому их чаще применяют для протезирования жевательных зубов, чем для реставрации «зоны улыбки».

Кроме того, эти конструкции иногда вызывают аллергические реакции. Чаще всего они случаются, если для изготовления коронки применялся никель-хромовый сплав. Впрочем, их вероятность сводится к минимуму, когда в основе конструкции используются такие металлы, как золото или титан.

Еще один недостаток кроется в самой технологии установки таких протезов. В большинстве случаев она подразумевает обтачивание значительной части эмали и дентина. А это может создать благоприятные условия для последующего развития пульпита. Именно поэтому важно, чтобы подготовку зуба и само протезирование проводил очень грамотный и опытный специалист, который будет действовать с ювелирной точностью.


Материал: керамика

Плюсы: в первую очередь, отличная эстетика. Эти коронки выглядят абсолютно так же, как и натуральные зубы. Неудивительно, что они чаще всего используются для протезирования передних зубов. И именно их обычно выбирают публичные люди, которые крайне требовательно относятся к мельчайшим деталям своего образа. Среди других достоинств этого вида коронок – прочность и долговечность. Они легко выдерживают жевательную нагрузку и не вызывают реакций непереносимости.

Минусы: их крайне мало. Но есть важная тонкость. Высокой прочностью и долгим сроком службы отличаются керамические коронки, выполненные по самым современным технологиям: прессования и послойного напыления. В противном случае конструкции могут получится слишком хрупкими и склонными к трещинам.


Материал: оксид циркония

Плюсы: прочный и долговечный материал, не вступающий в реакции с тканями организма. Такие коронки никогда не вызывают аллергии. Они легкие, комфортные и отлично смотрятся. Их можно использовать и для передних, и для жевательных зубов. Они хорошо выдерживают нагрузку и никак не выделяются визуально.

Минусы: стоимость такой коронки достаточно высока. Это объясняется и дороговизной самого материала, и сложной технологией его обработки. Кроме того, работать с цирконием могут лишь специалисты высочайшей квалификации, имеющие особую лицензию на установку таких протезов. Именно поэтому такие коронки можно поставить только в самых крупных и солидных клиниках, которые используют самые современные стоматологические методики и материалы.

Внимание: вне зависимости от материала, коронки не устанавливают пациентам, у которых есть воспалительные заболевания, хронические болезни в стадии обострения, а также серьезные нарушения работы иммунной системы. Также протезирование не проводится беременным и кормящим женщинам.

Записаться на консультацию
Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним Вам в ближайшее время