м. Добрынинская, м. Серпуховская,
м. Тульская, ул. Люсиновская, д. 53
Пн - Сб с 10:00 до 21:00

Побочные эффекты после проведения мезотерапии

Мезотерапия и Головная боль

Мезотерапия проводится с использованием инъекций, поэтому может привести к ряду осложнений.

Первое, на что жалуются многие пациенты после введения препарата – боли в области инъекций. Данное явление может возникать по причине повышенного болевого порога у пациента либо из-за особенностей техники врача. Во избежание этого рекомендуется проводить мезотерапию с использованием обезболивания. Также значительно уменьшает болевые ощущения использование аппаратной техники введения препарата.

Второе, что беспокоит тех, кто решил воспользоваться мезотерапевтической методикой – покраснение кожи, которое, однако, в большинстве случаев быстро проходит. Его появление может быть связано с токсико-аллергической реакцией организма на введенный препарат либо по причине местного раздражающего действия используемого лекарственного состава.

На третьем месте по количеству жалоб со стороны пациентов находится такое явление как подкожные кровоизлияния. Гематомы могут возникать в следствии повышенной ломкости сосудов, чрезмерной глубины введения препарата, нарушения свертываемости крови. Для профилактики образования гематом рекомендуется соблюдать осторожность во время проведения процедуры (особенно на открытых участках). Если же избежать кровоизлияния в ткани не удалось, то для ускорения процесса рассасывания можно применять лекарственные средства, обладающие антикоагулянтным действием либо комплексообразователи.

Цены на услуги
Наименование процедуры/препаратаСтоимость, руб.
Коктейли многокомпонентные (1мл.) 18 000
Restylane Vital (Швеция) 1мл 10 000
Дипроспан (1 мл) 1мл 2 700
Аллергопроба 2 000
Апликационная анастезия (крем Эмла 5%-5г.) 1 200
Плазмолифтинг ( 1 пробирка) 6 000

Записаться на услугу

Давайте перечислим другие часто встречающиеся осложнения после мезотерапии:

  • кожные некрозы;
  • экхимозы;
  • гранулемы;
  • вагусные реакции;
  • локальная гиперемия;
  • рубцы и пятна;
  • инфицирование;
  • печеночная колика;
  • головная боль;
  • тахикардия и др.

Для того, чтобы мезотерапия не оказывала негативного влияния на здоровье, необходимо соблюдать некоторые несложные правила. В течение первых суток после проведения процедуры не следует пользоваться косметикой. Также рекомендуется несколько дней избегать перегрева и переохлаждения (то есть не посещать сауну или баню, солярий, не купаться и не загорать). А в день проведения процедуры не должны выполняться какие-либо другие косметологические манипуляции.

Обращение к высококвалифицированному специалисту позволяет свести к минимуму риск возникновения негативных последствий после мезотерапии.

Статья на сайте представлена для общего ознакомления пользователей сайта с теорией и практикой. Рекомендуем обратиться за консультацией к специалистам нашей клиники по телефону +7 (495) 220-44-45 или записаться на консультацию на сайте


Долго ли болит голова после мезотерапии

Прочитать подробнее об услуге: Мезотерапия


Возврат к списку

Записаться на консультацию
Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним Вам в ближайшее время