м. Добрынинская, м. Серпуховская,
м. Тульская, ул. Люсиновская, д. 53
Пн - Сб с 10:00 до 21:00

Костная пластика при имплантации

Что такое костная пластика, в каких случаях она нужна, и всегда ли она необходима? Чего действительно следует опасаться при наращивании костной ткани и можно ли провести имплантацию зубов без нее? Рассказывает кандидат медицинских наук, Колесниченко Марина Владимировна.

В случае когда зуб удален давно, часто происходит атрофия костной ткани в этом месте, так как организм экономит энергию и старается уменьшить расход питания в той зоне, где нет нагрузки и уменьшает объем костной ткани чтобы не питать лишнюю ткань.

В современной стоматологии подсадка костной ткани это отработанная процедура, которая заключается в том, что в область, где необходимо нарастить костную ткань засыпается минеральная искусственная гранулированная кость, которая прорастает со временем сосудами и превращается в собственную кость. 
В случае значительной атрофии и необходимости восстановления больших объемов кости подсаживают костный минеральный пористый блок, который прикручивается тонкими титановыми пинами. Он так же впоследствии прорастает сосудами, и становится частью организма, превращаясь в свою кость. 

Так же применяют метод пересадки собственной костной ткани. Когда кость берут собственную из донорской зоны (это может быть любое место, где достаточно губчатой кости, чаще всего место забора может быть позади зубов в челюсти). Считается, что собственная кость приживается наиболее полно и успешно. Но этот метод не так часто используется, потому что это связано с дополнительной травмой. 
Противопоказания для костной пластики те же что и для любой хирургической операции - воспалительные инфекционные заболевания, тяжелые хронические заболевания. 
После костной пластики возможен дискомфорт в месте операции в течение 3-5 дней. Он проявляется в виде небольшого отека, болезненности в месте операции. Для минимизации этих ощущений делается специальный укол противовоспалительного препарата, стимулирующего приживление.

После подсадки костной ткани должно пройти 4-6 месяцев, чтобы ткани полностью остеоинтегрировали и восстановились. Только потом можно проводить имплантацию. В некоторых случаях подсадка костной ткани проводится одновременно с имплантацией. Это проводится в случае, когда нарастить нужно не очень большой объем кости.
 

После проведенной костной пластики через 4-6 месяцев необходимо сделать повторный рентген снимок, желательно 3д, для того, чтобы оценить результаты операции и выяснить достаточно ли восстановилась кость для имплантации. На 3 д снимке доктор виртуально может поставить имплант, подобрав его размер и длину соответственно полученному костному объему. Если все сделано правильно и имплант подобран соответственно объему кости, то имплантация будет успешной.

После костной пластики не рекомендуется неделю летать, чтобы организм спокойно мог восстанавливаться и не испытывать перегрузок. Не рекомендуется первую неделю ходить в сауну, переохлаждаться и интенсивно тренироваться. В редких случаях бывает, что минеральная костная ткань не полностью прорастает сосудами и соответственно приживается. Для улучшения приживления в процессе костной пластики предварительно берут кровь из вены пациента, центрифугируют и смешивают плазму крови с костным минеральным субстратом, чтобы улучшить приживление.Так же хорошие результаты дает смешивание минеральной кости с гиалуроновой кислотой, которая гидрофильна и притягивает форменные элементы и плазму крови в зону подсадки, соответственно улучшая приживление.
Иногда, после объемных подсадок на коже могут проступать небольшие синички. Это связано с травмой сосудов при операции. Но это бесследно проходит в течение недели. Воспаление или отторжение костных тканей после подсадки встречается крайне редко и бывает у людей страдающих общими инфекционными заболеваниями. Для того чтобы этого не было доктор направляет пациента предварительно на анализ крови, чтобы вовремя диагностировать скрытое воспаление в организме перед операцией. 


В случае, когда подсадка не проводится, подбирается имплантанты, которые соответствуют тому объему кости, который есть. Для этого существуют специальные короткие и широкие имплантанты, их подбор так же осуществляется на основании 3д компьютерной томографии. 
Стоимость костной пластики зависит от объема, который необходимо восполнить, в среднем стоимость колеблется от 25000 до 80000 рублей
Записаться на консультацию
Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним Вам в ближайшее время